アジア経営学会

全国大会案内

■アジア経営学会第24回全国大会プログラム報告予稿ダウンロードページ

自由論題全ファイルダウンロード(6.86MB)統一論題全ファイルダウンロード(1.05MB)

9月9日(土)自由論題プログラム

自由論題プログラム <9:40~10:20>
A会場 中講義棟2階 経済学部第3講義室
司会者 所伸之(日本大学)
テーマ 〔A-1〕 中国企業のイノベーション戦略 -美的集団を事例として-
報告者 WEI DI(同志社大学)
討論者 劉永鴿(東洋大学)
B会場 中講義棟2階 文学部第2講義室
司会者 西川純平(同志社大学)
テーマ 〔B-1〕 中国における日系自動車部品メーカーの取組について
報告者 王珊(東北大学・院)
討論者 具承桓(京都産業大学)
C会場 文科系総合講義棟2階 第1小講義室
司会者 那須野公人(作新学院大学)
テーマ 〔C-1〕 日系ホテルのアジア進出戦略
報告者 廣畑伸雄(山口大学)
討論者 三嶋恒平(慶應義塾大学)
D会場 文科系総合講義棟2階 第2小講義室
司会者 宮原裕一(国士舘大学)
テーマ 〔D-1〕 戦後釜山地域における製靴産業の盛衰-国際商事の経営史的研究を通じて-
報告者 姜尚民(立命館大学・院)
討論者 尹卿烈(福島大学)
E会場 文科系総合講義棟2階 第3小講義室
司会者 加藤康(京都経済短期大学)
テーマ 〔E-1〕 2014年クーデター後のタイ社会と日系企業の役割
報告者 木村有里(杏林大学)
討論者 吉野文雄(拓殖大学)
自由論題プログラム <10:30~11:10>
A会場 中講義棟2階 経済学部第3講義室
司会者 平澤克彦(日本大学)
テーマ 〔A-2〕 躍進している中国スマホ企業の光と陰 -国内トップだった「小米」の盛衰を中心に-
報告者 陳晋(立命館大学)
討論者 近藤信一(岩手県立大学)
B会場 中講義棟2階 文学部第2講義室
司会者 西川純平(同志社大学)
テーマ 〔B-2〕 生産ネットワークにおける海外拠点の役割 -先行研究の検討-
報告者 高瑞紅(和歌山大学)
討論者 井口知栄(慶應義塾大学)
C会場 文科系総合講義棟2階 第1小講義室
司会者 兪暁軍(名古屋外国語大学)
テーマ 〔C-2〕 日本の経営手法の中国での実施可能性と課題 -京セラのアメーバ経営をめぐって-
報告者 竇少杰(立命館大学)
討論者 林尚毅(龍谷大学)
D会場 文科系総合講義棟2階 第2小講義室
司会者 宮原裕一(国士舘大学)
テーマ 〔D-2〕 韓国におけるコーポレート・ガバナンスの現状と課題 -財閥をめぐる新たな局面-
報告者 大津健登(九州国際大学)
討論者 芳澤輝泰(近畿大学)
E会場 文科系総合講義棟2階 第3小講義室
司会者 加藤康(京都経済短期大学)
テーマ 〔E-2〕 中国企業の東南アジア進出 -日本企業との比較-
報告者 吉野文雄(拓殖大学)
討論者 廣畑伸雄(山口大学)
F会場 経済学研究科棟1階 第1演習室
司会者 加藤志津子(明治大学)
テーマ 〔F-1〕 東南アジア煙害の企業活動への影響-ASEAN社会文化共同体の役割-
報告者 鈴藤麻里菜(拓殖大学・院)
討論者 大西勝明(専修大学)
自由論題プログラム <11:20~12:00>
A会場 中講義棟2階 経済学部第3講義室
司会者 中川涼司(立命館大学)
テーマ 〔A-3〕 電機産業界における日本および東アジア企業間の比較経営について
報告者 江崎康弘(長崎県立大学)
討論者 近藤信一(岩手県立大学)
B会場 中講義棟2階 文学部第2講義室
司会者 林倬史(国士舘大学)
テーマ 〔B-3〕 東アジアにおける光学産業の成長と連鎖
報告者 中道一心(同志社大学)
沼田郷(青森大学)
討論者 飯島正義(日本大学)
C会場 文科系総合講義棟2階 第1小講義室
司会者 兪暁軍(名古屋外国語大学)
テーマ 〔C-3〕 中国深センにおけるビジネスインキュベータのネットワーク構築
報告者 劉瑩(立命館大学・院)
討論者 遠山浩(専修大学)
D会場 文科系総合講義棟2階 第2小講義室
司会者 安積敏政(甲南大学)
テーマ 〔D-3〕 接続性と利他性のアジア経営
報告者 鈴木康二
討論者 高久保豊(日本大学)
E会場 文科系総合講義棟2階 第3小講義室
司会者 劉永鴿(東洋大学)
テーマ 〔E-3〕 大連市ソフトウェア・ITES産業における地域エコシステム
報告者 張艶(東北大学・院)
討論者 肥塚浩(立命館大学)
F会場 経済学研究科棟1階 第1演習室
司会者 加藤志津子(明治大学)
テーマ 〔F-2〕 国際比較からみる国連グローバル・コンパクトと日系企業の行動規範
報告者 根岸可奈子(国立宇部工業高等専門学校)
討論者 所伸之(日本大学)
自由論題プログラム <13:30~14:10>
A会場 中講義棟2階 経済学部第3講義室
司会者 林尚毅(龍谷大学)
テーマ 〔A-4〕 中国における農業機械産業の発展と日系企業の経営戦略
報告者 韓金江(岐阜経済大学)
討論者 陳晋(立命館大学)
B会場 中講義棟2階 文学部第2講義室
司会者 風間信隆(明治大学)
テーマ 〔B-4〕 中国乗用車市場で勝つ条件 -モデル投入と投資の考察-
報告者 垣谷幸介(京都大学・院)
討論者 那須野公人(作新学院大学)
C会場 文科系総合講義棟2階 第1小講義室
司会者 遠山浩(専修大学)
テーマ 〔C-4〕 アジアにおける日本人起業事情 -アジア圏10カ国40名の日本人起業家への取材を経て-
報告者 濱田浩昭(一般社団法人海外起業情報センター)
討論者 上田義朗(流通科学大学)
D会場 文科系総合講義棟2階 第2小講義室
司会者 安熙卓(九州産業大学)
テーマ 〔D-4〕 韓国の社会事情と職業倫理観に関する予備的考察
報告者 中川圭輔(下関市立大学)
討論者 金在淑(日本経済大学)
E会場 文科系総合講義棟2階 第3小講義室
司会者 Khondaker Mizanur Rahman(南山大学)
テーマ 〔E-4〕 BOP戦略としてのBPO(business process outsourcing)戦略 -フィリピンの事例を中心に-
報告者 林倬史(国士舘大学)
討論者 塩地洋(京都大学)
F会場 経済学研究科棟1階 第1演習室
司会者 芳澤輝泰(近畿大学)
テーマ 〔F-3〕 インドの製薬品企業におけるCSR戦略 -サン・ファーマの事例を中心に-
報告者 フヤル モハン
(創価大学・院)
討論者 鈴木由紀子(日本大学)
自由論題プログラム <14:20~15:00>
A会場 中講義棟2階 経済学部第3講義室
司会者 林尚毅(龍谷大学)
テーマ 〔A-5〕 中国における双創構想とメイカーズスペースの新展開
報告者 高久保豊(日本大学)
討論者 中川涼司(立命館大学)
B会場 中講義棟2階 文学部第2講義室
司会者 風間信隆(明治大学)
テーマ 〔B-5〕 太平洋島嶼国の放置車両問題の解決のために
報告者 塩地洋(京都大学)
討論者 藤澤武史(関西学院大学)
C会場 文科系総合講義棟2階 第1小講義室
司会者 廣畑伸雄(山口大学)
テーマ 〔C-5〕 ASEAN日本人起業家の実態調査
報告者 佐脇英志(亜細亜大学)
討論者 上田義朗(流通科学大学)
D会場 文科系総合講義棟2階 第2小講義室
司会者 安熙卓(九州産業大学)
テーマ 〔D-5〕 開発途上国の国民に有効機能する知的財産政策について
報告者 森哲也(特許業務法人日栄国際特許事務所)
討論者 安積敏政(甲南大学)
E会場 文科系総合講義棟2階 第3小講義室
司会者 高瑞紅(和歌山大学)
テーマ 〔E-5〕 グローバル生産ネットワークのリデザインとインテグレーション戦略
報告者 具承桓(京都産業大学)
討論者 中原裕美子(九州産業大学)
F会場 経済学研究科棟1階 第1演習室
司会者 肥塚浩(立命館大学)
テーマ 〔F-4〕 インドにおける人的資源管理の諸側面
報告者 Khondaker Mizanur Rahman
(南山大学)
討論者 平澤克彦(日本大学)
記念講演 <15:30~16:40>
アイリスオーヤマのイノベーション アイリスグループ会長 大山健太郎氏
会場 文科系総合講義棟2階経済学部第2講義室

9月10日(日) 統一論題プログラム
会場受付 9:00~ (受付場所:文科系総合講義棟2階ホール)
統一論題 「アジアにおける事業創出とイノベーションの新段階」

会場:文科系総合講義棟2階経済学部第2講義室
司会:麻生潤(同志社大学)・秋野晶二(立教大学)

統一論題 <9:35~10:10>
第1報告
テーマ 中国・深圳における事業創出とイノベーション
報告者 丸川知雄(東京大学)
統一論題 <10:15~10:50>
第2報告
テーマ アジアにおける日本の小売企業の成長戦略 
-埋め込み(embeddedness)概念の検討と応用を通じて-
報告者 鍾淑玲(東京工業大学)
統一論題 <10:55~11:30>
第3報告
テーマ アジアにおける液晶事業の創出・発展と新段階 -日韓台中の戦略比較-
報告者 中田行彦(立命館アジア太平洋大学)
統一論題 <11:35~12:10>
第4報告
テーマ ICTサービス業務のオフショアリングと東アジア
報告者 平川均(国士舘大学)
統一論題 <13:20~15:00>
パネルディスカション
司会兼
モデレーター
麻生潤(同志社大学)・秋野晶二(立教大学)
討論者 夏目啓二(愛知東邦大学)・柳町功(慶應義塾大学)